Стало известно, какие модели Chery первыми получат 8-ступенчатый «автомат»

VW ID. Buzz сможет самостоятельно парковаться и перестраиваться
Новости

Дмитрий Елизаров

Комменты

Компания Volkswagen анонсировала новую версию фирменного «автопилота» для электрокаров семейства ID — дебютирует она на минивэне ID. Buzz. Доработки позволят электромобилю адаптировать поведение к стилю вождения владельца, самостоятельно перестраиваться и запоминать, а потом повторять парковочные манёвры.

Читайте нас в Дзене!
1/5
  • Функция контроля рядности позволяет VW ID. Buzz самостоятельно двигаться в полосе, сохраняя как скорость, так и дистанцию до впередиидущего транспорта. Усовершенствованная система может адаптироваться как к манере вождения владельца (например, удерживать машину ближе к тому или иному краю полосы), так и к дорожным условиям, включая действующие ограничения скорости и кривизну поворотов.
  • Volkswagen использует для более совершенной адаптации водительских ассистентов массивы данных о дорожной обстановке, которые генерируются находящимися в движении автомобилями компании — их число достигает нескольких тысяч. Автомобили анонимно отправляют в облачное хранилище, например, сведения о разметке и дорожных знаках на конкретных участках дороги. После анализа эти сведения могут быть переданы на другие машины, находящиеся на этих участках, — информация поможет им более точно корректировать собственное поведение. Это позволит, к примеру, увереннее двигаться по дороге без разметки.
  • Автоматически менять полосу VW ID. Buzz способен на магистралях при движении на скорости выше 90 км/ч. Водитель может подать команду на перестроение, коснувшись сигнала поворота в ту или иную сторону. Однако перед манёвром автомобиль проверит, держит ли водитель руки на руле и нет ли вокруг других машин.
  • Новая функция парковки сохраняет в памяти автомобиля до пяти вариантов манёвра: это полезно, к примеру, при постоянной парковке в гараже. Достаточно один раз «прописать» маршрут в памяти, и в будущем электрокар сможет проезжать его самостоятельно. Однако работает эта функция только для манёвров не длиннее 50 метров и не быстрее 40 км/ч.

Новые технологии Volkswagen будет предлагать в качестве дополнительных опций сначала для ID. Buzz, а позже и для других электромобилей, включая ID.3, ID.4 и ID.5. В ближайшие годы эта линейка должна пополниться ещё несколькими моделями — например, компактным кроссовером на базе ID.3 и двумя доступными электромобилями по примерной цене 20 тысяч евро.


А вам пригодились бы эти функции?

Почитать ещё