Несмотря на кризис, повышение цен и производственные проблемы, главному российскому автобренду есть чем порадовать аудиторию. В обозримом будущем АвтоВАЗ собирается внедрить несколько крупных инноваций: одни должны упростить выпуск моделей, а вторые — приятно удивить покупателей. Мы собрали самые актуальные и важные сведения из Тольятти и Ижевска — про моторы, ЖК-экраны и лошадиные силы.
Не самой важной, но яркой инновацией должен стать полностью цифровой приборный щиток. Вне завода эту опцию начали обсуждать в позапрошлом году, когда в Сеть утекли неофициальные фотографии панели. Уже тогда утверждалось, что параметры «приборки» (прежде всего диагональ в 10 дюймов) огласили в рамках внутренней презентации компании. Значит — всё серьёзно. А недавно панель ещё и запатентовали.
Какой именно модели адресовано цифровое табло с виртуальными шкалами и кучей информации? Конечно, свежей Весте, которая в данный момент обживается на конвейере в Тольятти. В стильный щиток будут интегрированы как данные о состоянии автомобиля (информация борткомпьютера, скорость, обороты мотора, предупреждения, неисправности и т.д.), так и цветные навигационные подсказки. Интерфейс можно будет менять кнопками на руле.
C учётом кризисной экономии виртуальную «приборку» должны получить лишь топ-комплектации новой Весты. И не сразу, а к концу 2023 года. Вероятно, тогда же может подоспеть ещё один важный цифровой апдейт — большой, вертикально ориентированный экран медиасистемы, который также мелькал на шпионских снимках.
Куда более важным станет возвращение на конвейер шестнадцатиклапанного мотора — его сборка прервалась в прошлом году. Работы над перезапуском производства 1,6-литрового агрегата мощностью 106 л.с. намечены на март, а нарастить объёмы до предполагаемых 20 тысяч двигателей в месяц получится летом. Из-за этого товарная Vesta NG будет первое время предлагаться лишь в 90-сильном исполнении, с двумя клапанами на цилиндр.
Отсутствие выбора планируется устранить за пару месяцев, а ещё позже (по оптимистичному сценарию — к началу 2024 года) моторный дуэт сможет превратиться в трио: в гамму должен вернуться ещё более мощный двигатель — на 1,8 литра и 122 лошадиные силы. К тому моменту шестнадцатиклапанным 1.6 уже будет комплектоваться и «младшая» Granta.
Удалось ли локализовать выпуск недостающих компонентов, дефицит которых привёл к паузам в производстве моторов, пока неясно, но прогнозы приятные. И это не всё!
В списке агрегатов, которые в перспективе должны получить модели Lada, будет и новая трансмиссия вместо пропавшего из-за санкций вариатора Jatco! Официально подтверждённой информации о том, каким именно будет этот узел, пока нет. Известно лишь, что агрегат будет бесступенчатым, его поставки планируют наладить из Китая, а адаптация под отечественные модели уже ведётся. Судя по январскому анонсу на пресс-конференции АвтоВАЗа, вариатор должен поселиться в свежей Vesta NG. Причём в обозримом будущем. Однако товарных машин с двумя педалями не стоит ждать раньше 2024 года.
В начале февраля АвтоВАЗ запустил эксперимент, который должен ликвидировать нехватку усилителей руля для уже выпускаемых Грант. Речь о новом узле махачкалинского завода «Авиаагрегат», который проходит тестирование. Массовый выпуск усилителей в Дагестане пока не развёрнут, а образцы из опытной партии немногочисленны. Однако производитель уверен, что ЭУР выдержит испытания, а возможности серийного производства активно прорабатываются в настоящий момент.
Сроки, в которые получится запустить производство Грант с махачкалинскими электроусилителями (или доукомплектовать выпущенные ранее машины), не обнародованы. Учитывая текущую неготовность «Авиаагрегата» к массовому выпуску и неоконченное тестирование, говорить о по-настоящему скором появлении узла на Ладах не стоит. Поэтому пока ждём итогов испытаний.
Грядущей осенью должна дебютировать, пожалуй, самая неожиданная Лада — универсал Largus с внезапной силовой установкой. Ездовой прототип электрокара со 150-сильным мотором на передней оси, 400-километровым запасом хода (по циклу NEDC) и грузоподъёмностью в 430 кг анонсировали в декабре прошлого года. План на 2023-й — сборка на заводе в Ижевске первой опытной партии.
В конструктивном плане от оригинального Ларгуса электроверсия будет отличаться минимально. На своих местах останутся почти все органы, системы (помимо трансмиссии) и доступные опции. А 60-киловаттный блок аккумуляторов, разделённый на две части, займёт место в моторном отсеке (рядом с компактным электродвигателем) и опустевшей нише бензобака. Поэтому заявленный объём грузового пространства на пятиместном универсале составляет 560 литров — как и у бензиновой модели.
А ещё на бумаге электрический Ларгус кажется шустрым: меньше 10 секунд до «сотни» против 14 у варианта c ДВС. Лишь по «максималке» новинка слегка отстанет: её лимит — 145 км/ч, а не 160–170, как на обычных Ларгусах. Помимо пассажирской вариации, электрокар получит коммерческую версию с кузовом фургон.