Большие кроссоверы Chery в России лишатся двухлитрового турбомотора

В России создали суперавтодом для апокалипсиса за 5,5 миллиона: раньше это был ГАЗ Садко Next
Новости

Дмитрий Елизаров

Комменты

Нижегородская компания «Форвард» продемон­стрировала первый серийный экзем­пляр дома на колёсах на шасси Садко Next. Внедорожник, в котором можно жить, располагает местом для ночёвки, полноценным санузлом и дровяной печью, при этом стоит минимум 5,5 миллиона рублей. Первую машину уже передали заказчику.

1/5
  • Для автодома разработали кузов фургонного типа, который изготавли­вают из композитных материалов на трубчатой раме и снабжают утеплителем. При этом кузов «сращивают» с четырёх­местной кабиной, благодаря чему попасть в жилой модуль можно как через задние двери, так и спереди.
  • Среди функционального оснащения автодома — установ­ленные вдоль бортов диваны и раскладной стол между ними. Сами диваны тоже можно разложить, благодаря чему образуется спальное пространство, достаточное для двух человек. Верхняя часть пространства занята ящиками для поклажи.
  • Автодом располагает биотуалетом, раковиной и полноценной душевой кабиной, а также холодиль­ником. Кроме того, у автодома имеются собственные системы водо- и электро­снабжения и кондици­онер. При этом жилой модуль его разра­ботчики оборудуют ещё и отопителем, работающим на дровах, — дымоход небольшой печки выведен через крышу.
  • Грузовое шасси Садко Next оснащается системой полного привода и четырёх­цилиндровым дизельным мотором ЯМЗ. При объёме в 4,4 литра он развивает 150 л.с. и 490 Нм крутящего момента.
  • Разработчики оценивают «пустой» автодом — шасси с кузовом — в 5,5 миллиона рублей, при этом машина со всем необходимым функциональ­ным оборудо­ванием обойдётся примерно в 6,7 миллиона рублей.

Летом нынешнего года схожий проект обнародовал Ульяновский автозавод: на УАЗе предполагают строить дома на колёсах на шасси Профи с композитным кузовом. Перс­пективы этого проекта пока не озвучены.


Купили бы себе такой?

Почитать ещё