Похож на концепт: шпионы засняли предсерийный кроссовер Smart

Toyota признала 4-летний срок ожидания нового Land Cruiser
Новости

Дмитрий Елизаров

Комменты

Компания Toyota опубликовала официальные извинения перед покупателями внедорожника Land Cruiser нового поколения за то, что заказанный автомобиль придётся ждать слишком долго. Обращение выложено на японском сайте, посвящённом модели. При этом производитель не упоминает других причин задержки, кроме популярности внедорожника, однако сообщает о временной приостановке японских заводов.

1/3
  • «Мы приносим искренние извинения за то, что Land Cruiser был хорошо принят не только в Японии, но и во всём мире, из‑за чего доставка автомобиля после получения заказа займёт много времени. Срок поставки с этого момента может составлять около 4 лет. Мы сделаем всё возможное, чтобы уменьшить сроки поставки, и ценим ваше понимание», — заявил производитель.
  • Кроме того, Toyota отмечает, что прогноз этот не окончатель­ный и может корректи­роваться в зависимости от производ­ственной ситуации.
  • Впервые о серьёзных задержках в поставках Land Cruiser 300 сообщалось осенью прошлого года. Тогда назывались те же самые максимальные сроки в 4 года, но в качестве причин неофициально указывался мировой кризис микро­электронных компонентов. При этом новинка на домашнем рынке оказалась действительно популярной: за две недели с момента открытия приёма заказов компания собрала около 20 тысяч предварительных заявок, хотя рассчитывала только на 5 тысяч. Около 90% из них пришлось на самые дорогие комплектации.
  • В январе 2022 года производственные проблемы Toyota усугубляются ещё и распростране­нием нового штамма коронавируса. Агентство Bloomberg сообщает, что компания вынуждена временно приостановить работу ряда японских заводов. Связано это как с перебоями в поставках комплектующих от местных контрагентов производителя, так и с необходи­мостью массового тестиро­вания сотрудников предприятий. Всего сообщается о приостановке 21 сборочной линии на 11 заводах в течение января. Кроме того, будет поставлена на паузу сборка авто­мобилей и на ключевом предприятии Toyota в Китае.
  • По данным агентства, приостановка приведёт к тому, что Toyota недовыпустит около 47 тысяч автомобилей. Производитель уже сообщил, что вряд ли достигнет своей производ­ственной цели собрать более 9 миллионов машин в нынешнем финансовом году.

Тем не менее как минимум на американском рынке компания смогла добиться своего рода рекорда. Toyota впервые за много десятков лет сместила концерн GM с позиции лидера местного авторынка, реализовав за 2021 год примерно на 100 тысяч машин больше.


А вы уже заказали новый Крузак?

Почитать ещё