Электрокроссовер Kia EV6 выставили в дрэге против старого Ferrari

Астронавтов NASA будут доставлять к ракетам электровэнами Canoo

Новости

Дмитрий Елизаров

Комменты

Американский стартап Canoo, разрабатывающий бескапотные электрокары, объявил о начале сотрудничества с NASA. Стартап создаст для космического агентства машины, которые будут доставлять астронавтов к ракетам-носителям: первые испытания уже состоялись. При этом практически аналогичные вэны Canoo начнёт продавать уже в нынешнем году.

Читайте нас в Дзене!
1/5
  • Canoo объявила, что в Космическом центре Кеннеди состоялся первый пробный проезд колонны вэнов с пассажирами на борту. Пока обошлось без настоящих астронавтов: их роль в соответствующей экипировке сыграли сотрудники подразделения Exploration Ground Systems.
  • Согласно требованиям NASA к транспорту он должен вмещать четверых полностью экипированных астронавтов, трёх дополнительных членов экипажа, водителя и соответствующий багаж. Транспорт не должен генерировать вредные выбросы, при этом требования к запасу хода у космического агентства гуманные — до 80 километров. Дело в том, что перевозить астронавтов потребуется на дистанцию всего 15 километров.
  • Сотрудничество Canoo и NASA стало частью проекта Artemis, в рамках которого планируется доставка земной миссии на Луну.

Передать «астронавтовозы» для эксплуатации стартап должен до июня 2023 года. При этом гражданская модификация вэна под названием Lifestyle появится в продаже в США в конце нынешнего года. Стоить она будет от 34 750 долларов, мощность моторов составит до 350 л.с., а запас хода прогнозируется на уровне 400 километров.


Хотели бы побывать на мысе Канаверал?

Почитать ещё