Названы регионы России с самым доступным бензином

Skoda готовит к выходу новый дешёвый седан: известны сроки
Новости

Дмитрий Елизаров

Комменты

Компания Skoda уже в нынешнем году выпустит новый доступный седан. Его, как пишет Autocar India,  назовут Slavia и построят на той же платформе, что и недавнюю вседорожную новинку Kushaq. Как и кроссовер, ориентирована модель на рынок Индии, где станет заменой актуальному седану Rapid.

Иллюстрация: Autocar India

  • Ожидается, что базой для новинки станет адаптированная под местные запросы версия бюджетной модульной платформы MQB‑A0 — она дебютировала вместе с кроссовером Kushaq и именуется MQB-A0‑IN. При этом Skoda Slavia окажется крупнее Rapid, продающе­гося сейчас в Индии. Новинка будет длиннее (4480 миллиметров против 4413) и получит более крупную колёсную базу, причём по этому показателю сможет претендовать на титул лидера сегмента.
  • Моторную гамму седана составят из двух турбомоторов. Литровая «тройка» в паре с шести­ступен­чатыми «механикой» или «автоматом» будет развивать 115 л.с., а отдача мотора объёмом 1,5 литра составит 150 л.с. Его планируется агрегатировать с безальтер­нативным «роботом». Конкурентами Slavia на рынке Индии станут доступные седаны Honda City, Hyundai Verna и Volkswagen Virtus.
  • Индийское подразделение Skoda объявило конкурс среди молодых дизайнеров на лучшее визуальное решение для камуфляжной плёнки, которой покроют тестовые прототипы Slavia. С оформленных в стиле победившего эскиза автомобилей, по всей видимости, стартует премьерная кампания новинки. Победителю обещана экскурсия в Прагу. Занявший второе место получит дизайнерский планшет, а остальных членов лидирующей пятёрки наградят фирменными сувенирами.

Имя Slavia, отсылающее к велосипедам, с которых начинали основатели марки Вацлав Лаурин и Вацлав Клемент, компания Skoda уже использовала. Так назвали единственный в своём роде концепт-кар, построенный студентами «Академии Skoda», — родстер на базе Skoda Scala, пред­ставленный летом прошлого года.


Хотели бы, чтобы Skoda заменила российский Rapid чем-то совсем новым?

Почитать ещё