Российскому Chery Tiggo 4 добавили две новые комплектации

Посмотрите, как электровнедорожник Rivian легко взбирается на гору
Новости

Дмитрий Елизаров

Комменты

Ар-Джей Скаринж, глава компании Rivian, разрабатывающей электрические пикапы и внедорожники, опубликовал в своём Твиттере небольшое видео — оно демонстрирует один из этапов «живого» тестирования внедорожника R1S. Тяжёлый электрокар без особого напряжения преодолел крутой каменистый склон.

  • Характеристики Rivian R1S, который разделит платформу и силовые установки с более известным пикапом R1T, уже известны. Длина внедорожника превысит пять метров при колёсной базе 3075 милли­метров (чуть короче, чем у пикапа), а его дорожный просвет сможет достигать 365 милли­метров благодаря пневмо­элементам. В стандартном положении клиренс внедорожника составит 205 миллиметров.
  • Что касается внедорожных характеристик, то Rivian R1S обещаны угол рампы в 29 градусов, а также способ­ность преодолевать метровый брод и взбираться на подъёмы со 100-процентным уклоном (что, похоже, и было продемон­стрировано в видео).
  • Rivian R1S, как и пикап, оснастят четырьмя электро­моторами — по одному на каждое колесо. Это позволит эффективно управлять вектором тяги и даже разворачи­ваться практически на месте: необычная функция названа «режим танка». Совокупная отдача двигателей может достигать 710 л.с., а встроенные в пол аккумуляторы обеспечат запас хода до 660 километров.
  • Предполагается, что продажи пятидверки компания Rivian откроет в конце нынешнего года по цене от 70 тысяч долларов за базовую модификацию с силовой установкой мощностью около 400 л.с. и запасом хода в 380 километров.

Ранее Rivian демонстрировала, как тестируют пикап R1T: его, как и внедорожник, вывезли на «натурные испытания» в популярные среди американских джиперов дикие места Аризоны.


Ну как, впечатлены?

Почитать ещё