«Tesla, велкам ту Раша!»: российские владельцы электрокаров обратились к Илону Маску

Посмотрите (и послушайте), как гиперкар Hennessey разгоняется до 400 км/ч

Новости

Дмитрий Елизаров

Комменты

Американское ателье Hennessey опубликовало видео­зарисовку об очередном этапе тестов своего гиперкара Venom F5. В перспективе он может стать самым быстрым серийным автомобилем на планете, однако пока создатели гиперкара продолжают тестировать его аэродинамику и работу силового агрегата. На этот раз Venom F5 смог преодолеть отметку в 400 км/ч.

  • Гиперкар оснащён 6,6-литровым V8 Fury собственной разработки ателье: он может развивать до 1842 л.с. Полная мощность доступна только в особом режиме работы ездовой электроники, который Hennessey назвала F5, как и сам гиперкар. Это отсылка к обозначению торнадо самой разрушитель­ной силы по шкале Фудзита. Именно в этом режиме Hennessey впервые протестировала свой гиперкар.
  • С помощью видеоролика можно не только увидеть, как Venom А5 «отстреливает» огнём из выхлопных труб при переключении передач семиступен­чатого «робота», но и послушать необычное звучание самого двигателя.
  • Ателье особо отмечает, что нынешние заезды не ставили целью рекорд максимальной скорости — это продолжение тестов на стабиль­ность работы Venom F5. Однако завоевание титула производителя самого скоростного гиперкара на планете по-прежнему значится в планах ателье. Побить рекорд Hennessey намеревается покорением отметки в 500 км/ч, а сами заезды пройдут на взлётно-посадочной полосе одного из комплексов NASA во Флориде длиной чуть более 5 километров. Случится это уже в ближайшие месяцы.
  • В планах ателье собрать только 24 экземпляра Venom F5 по цене от 2,1 миллиона долларов. Весь тираж уже распродан.

Официально звание рекордсмена по максимальной скорости среди серийных машин сейчас принадлежит купе SSС Tuatara: рекорд составляет 455,28 км/ч. При этом ещё в 2019 году экспери­ментальный прототип гиперкара Bugatti смог разогнаться до 490,48 км/ч, но в общепринятом рейтинге он по ряду причин не учитывается.


Как думаете, получится у американцев?

Почитать ещё