Николай Андреев
Спорткар Porsche 911 последнего поколения (серия 992) получил модификацию Targa. Как и предшественник, она отличается убирающейся мягкой секцией крыши, алюминиевой дугой и стеклянным колпаком в задней части.
Механизм складывания крыши оснастили более мощными сервоприводами, и теперь мягкий верх с каркасом из магниевого сплава убирается или поднимается на секунду быстрее прежнего — за 19 секунд. Трансформация выполняется только при полной остановке. В процессе стеклянный колпак откидывается за пределы кузова, и если парктроники обнаружат помеху на расстоянии ближе чем 50 сантиметров, то операция остановится.
Новая версия Porsche 911 предлагается только в полноприводных модификациях Targa 4 и Targa 4S. Они оснащены оппозитной трёхлитровой «турбошестёркой» и восьмиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями (для более мощного варианта в качестве бесплатной опции предлагается семиступенчатая «механика»). Targa 4 развивает 385 л.с. (450 Н·м), а в
S-версии мотор форсирован до 450 л.с. при том же максимальном крутящем моменте.Targa является самой тяжёлой версией в линейке — она на 40 килограммов тяжелее кабриолета (они имеют одинаковое усиление кузова) и на 110 килограммов тяжелее, чем купе. Снаряжённая масса новинки составляет от 1640 до 1675 килограммов в зависимости от модификации. Она разгоняется до «сотни» на 0,2 секунды медленнее, чем купе: у Targa 4 на это уходит 4,4 секунды, у Targa 4S — 3,8 секунды. С опциональным пакетом Sport Chrono время разгона становится сопоставимым с базовым купе. Максимальная скорость Targa 4 равна
289 км/ч, 4S разгоняется до304 км/ч.
На новинке дебютировал адаптивный круиз-контроль InnoDrive, использующий данные от радаров, камер и навигации. Он заранее выбирает нужную передачу перед поворотом и запоминает места, где нужно на 40 миллиметров поднимать переднюю часть с помощью электрогидравлики. Также в оснащение Porsche 911 Targa входят адаптивные амортизаторы, подруливающие задние колёса, активные стабилизаторы поперечной устойчивости для подавления кренов, карбон-керамические тормозные диски и система ночного видения с тепловизором.
Porsche 911 Targa серии 992 появится в России в сентябре. В нашей стране Targa 4 будет стоить минимум 8 890 000 рублей, а за
S-версию придётся заплатить 9 790 000 рублей. Это на 800 000 рублей больше, чем стоит аналогичное купе. При этом новинка на 50 000 рублей дешевле кабриолета.