В МВД разработали проект постановления с изменениями в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Если его одобрят, в некоторых случаях не потребуется предъявлять медицинскую справку, а в других ситуациях, напротив, спросят дополнительный документ — об аттестации из автошколы, сообщает официальный сайт ведомства.
- При сдаче экзаменов на права от кандидатов в водители не будут требовать приносить медсправку. Медицинские заключения о наличии противопоказаний к управлению транспортными средствами подразделения ГИБДД станут сами запрашивать в электронном виде у Минздрава.
- При обмене иностранных водительских удостоверений категорий С, D, СЕ, DЕ и подкатегорий С1, D1, С1Е, D1Е на документы российского образца будет необходимо представить «документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе после освоения основной программы профессионального обучения».
- Также в проекте постановления прописан перечень оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения. Это, в частности, окончание срока действия медицинского заключения, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также неявка на экзамен.
- Когда изменения вступят в силу, не уточняется. Сейчас проект проходит стадию общественных обсуждений.
В ГИБДД совместно с правительством Москвы работают над правилами передвижения средств индивидуальной мобильности. Документ для водителей электросамокатов, моноколёс и им подобных гаджетов может появиться в 2023 году. Скорее всего, их обяжут сдавать теоретический экзамен на знание ПДД.