Лишение за подсветку, наклейку или царапину: за какие нарушения водителя оставят без прав

Можно ли включать противотуманки вместо ходовых огней? Отвечает юрист
Разбор

Юлия Цветкова

Недавно мы уже выясняли, что делать, если на автомобиле отсутствуют ходовые огни. Несмотря на то, что вместо них можно легально пользоваться ближним светом, некоторые читатели предложили включать вместо ДХО противотуманки. Это вообще законно? Отвечает юрист.

Задайте нам вопрос в Кью!

«Можно ли использовать в качестве ходовых огней противотуманные фары?»

Юлия Цветкова

Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»

Прямого указания на то, что можно использовать противотуманные фары вместо ходовых огней, в законах нет. А перечень случаев, в которых разрешается использовать противотуманки, описан в ПДД РФ:

  • в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом;
  • в тёмное время суток на неосвещённых участках дорог совместно с ближним или дальним светом;
  • вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

При этом сам пункт 19.5 ПДД РФ говорит о том, что в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны быть включены фары ближнего света или дневные ходовые огни. Таким образом, фары ближнего света могут заменяться противотуманными фарами — по связке «или» можно сделать вывод о том, что такая замена будет полноценной альтернативой использованию дневных ходовых огней. Так что если на машине не предусмотрены ходовые огни, заменить их можно как ближним светом, так и противотуманными фарами.



Ездите с противотуманными фарами днём?

Почитать ещё