Lada Xray и Xray Cross начали оснащать доступной мультимедийной системой

Места для парковок в новостройках Москвы сравнялись в цене с автомобилями

Новости

Дмитрий Елизаров

Комменты

Средняя цена машино-места в столичных жилых комплексах за год выросла на 16% и теперь сравнима со средней стоимостью нового автомобиля — 2,1 миллиона рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование ЦИАН. Интерес к приобретению машино-мест увеличился на фоне ажиотажного спроса на новые квартиры.

  • Исследователи отмечают, что покупателям недвижимости в новостройках, желающим иметь постоянное место для парковки автомобиля, фактически приходится покупать ещё одну машину. Средне­взвешенная цена нового автомобиля в России преодолела отметку в 2 миллиона рублей по итогам августовских продаж.
  • Учитывая, что эксперты приводят средние значения, в некоторых новостройках место на паркинге может стоить значительно дороже. По данным ЦИАН, в среднем его цена равна 13% стоимости квартиры.
  • Если парковочное место не покупать в собствен­ность, а арендовать, выше­упомянутой суммы при средней ставке по Москве в 10,3 тысячи рублей в месяц хватит на 17 лет беспрерывной парковки — таков срок окупа­емости инвестиций в машино-места.
  • По итогам первой половины нынешнего года, количество сделок с паркингами увели­чилось примерно вдвое по сравнению с допандемийным периодом.

О самом дорогом машино-месте в мире сообщалось в июне нынешнего года. Оно располагается в одном из престижных жилых комплексов Гонконга и обошлось своему владельцу в 1,3 миллиона долларов (92,6 миллиона рублей).


А у вас есть своё машиноместо?

Почитать ещё