Марка Audi продолжает настаивать на переименовании моделей китайской фирмы NIO. Вслед за иском, поданным в начале лета, компания пожаловалась на нарушение прав на товарный знак в Ведомство по интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO). Спор возник на фоне планов NIO по выходу на европейский рынок и, в частности, запуску в Германии, пишет Spiegel.
NIO ES7
- Осенью китайский автопроизводитель намерен открыть первый шоурум в Берлине, продажи должны начаться с электроседана ET7.
- Изначально Audi не устраивала маркировка двух кроссоверов NIO — ES6 и ES8. По мнению ингольштадтской фирмы, эти названия легко спутать с обозначением её моделей S6 и S8. В EUIPO компания обратилась из-за маркировки ещё одного автомобиля NIO — электрического кроссовера ES7. По всей видимости, Audi считает это название слишком похожим на обозначение своей модели S7 Sportback.
- По информации SPIEGEL, если NIO не отреагирует на жалобу в EUIPO, немецкая фирма подаст ещё один иск. Китайский производитель происходящее не комментирует. Очередное слушание по первому иску Audi пройдёт в суде Мюнхена 6 декабря.
В августе стало известно, что ГАЗ обратился в суд из-за отказа Роспатента зарегистрировать эмблему советского представительского автомобиля «Чайка». Компании потребовалось закрепить права в связи с планами по выпуску сувенирной продукции с изображением этой машины, однако в Роспатенте посчитали, что эмблема слишком похожа на логотип пермской компании Verra Group.