Милые малыши из сегодняшней подборки не только могут заставить окружающих улыбаться, но и сэкономят кучу время в поисках парковочного места. Ведь они поместятся куда угодно! Ну, почти. При этом все они — настоящие кроссоверы, а один — так и вовсе внедорожник! Мы выбрали несколько машин, длина которых не дотягивает до четырёх метров (и парочку, слегка перешагнувших эту отметку), и все их можно купить на Авто.ру прямо сейчас.
Этот «Гелик на минималках» появился у российских дилеров в середине 2019 года. Стоил он тогда от 1 359 000 рублей за базовую версию с «механикой». И если вдруг вы не знали: этот карапуз — полноценный рамный внедорожник с неразрезными мостами, жёстко подключаемым полным приводом и «понижайкой».
Поэтому он не только классно выглядит, но и сможет заехать туда, где кроссоверы молят о пощаде. Правда, на скоростные магистрали его лучше не выгонять: базового для России атмосферника 1.5 на 102 силы едва хватает для более-менее уверенной езды в городе. А ведь на других рынках у Джимни есть ещё и менее мощный агрегат — объёмом 0,7 литра и мощностью 64 силы!
Если в ваших планах фигурирует поездка на Джимни в составе из четырёх взрослых, то обязательно предупредите пассажиров, чтобы они не брали с собой никаких вещей — багажник у модели фактически отсутствует. Ситуацию можно исправить, полностью сложив задний ряд и отправив пару друзей на мороз.
У официальных дилеров ещё остались новые автомобили, однако цены начинаются от зашкаливающих трёх миллионов рублей. Но можно присмотреться к подержанным российским и праворульным свежим машинам из Японии (вроде красавчика на фотографиях выше). Так и выбор шире, и цены приятнее.
Кроссовер был разработан на платформе актуальной микролитражки Kia Picanto — габаритные размеры и колёсная база у моделей одинаковые. Но Каспер значительно выше — 1575 мм против 1485 мм у Picanto. Да и внешне вообще нельзя сказать, что машины родственники. Помимо «внедорожного» дизайна, малыш насупился обвесом из чёрного пластика, рейлингами на крыше и необычной оптикой.
Салон тоже получился оригинальным. Внимание привлекают двухспицевый руль без эмблемы и по-минивэновски оформленный подиум селектора трансмиссии. Она здесь, кстати, автоматическая четырёхступенчатая, а тягу транслирует только передним колёсам.
Водительское сиденье (с подогревом и вентиляцией) слито с подлокотником и подстаканниками в единое целое, а ещё его можно полностью сложить! Вероятно, создатели предполагают, что при всех сложенных сиденьях в машине можно и заночевать, потому что простор получается внушительный — больше двух метров. Матрас, к сожалению, в комплекте не идёт.
На Авто.ру представлены объявления о продаже Касперов с топовым литровым турбомотором, развивающим 100 л.с. Цены во Владивостоке — от 1,1 млн рублей.
Кто-то может возразить, что перед нами вовсе не кроссовер, а обычный хэтч. Однако убедительный дорожный просвет в 180 мм, как у Qashqai первого поколения, и система полного привода говорят об обратном. Да и сами японцы относят модель к категории Subcompact SUV. С терминологией разобрались. Переходим к самой машине.
Итак, вашему вниманию предлагается маленький, но гордый автомобиль с четырьмя ведущими колёсами, атмосферным двигателем объёмом 1,2 литра (91 л.с.) и вариатором, шестью подушками безопасности, бесключевым доступом, климат-контролем, системой кругового обзора, а также контроля движения в полосе и автоматического торможения. Предложение кажется всё более интересным, не так ли?
И выбор вариантов достаточно широкий. На момент написания этого текста на Авто.ру продавали полтора десятка Игнисов по цене от 700 000 до 1 250 000 рублей. Пробег некоторых экземпляров не то что маленький, а буквально смехотворный.
Инженеры Сузуки, кажется, съели собаку в вопросах впихивания невпихуемого в скромные габариты. Xbee, несмотря на мультяшность и лупоглазую мордашку, не кей-кар, а вполне кроссовер. Хотя у него есть асфальтовый родственник — Hustler, из которого Xbee и получился.
Помимо значительно подросших габаритных размеров (3760х1670х1705 мм у Xbee против 3395х1475х1665 мм Хаслера), которые всё равно не дотягивают до трёхдверного MINI, вседорожник получил литровый мягкогибридный силовой агрегат на 99 л.с. вместо 660-кубовой тарахтелки и более просторный багажник. Привод может быть как передним, так и полным.
Интерьер выполнен в брутальном стиле (насколько это возможно в такой тесноте), с многоуровневой консолью и двухтоновым цветовым оформлением. Всевозможных отделений и органайзеров — великое множество. Сиденья обшиты водоотталкивающей тканью, а обратные стороны спинки задних кресел и багажный отсек покрыты материалом, облегчающим чистку.
Из опций модели доступен адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе, ESP, напоминание о начале движения впереди идущей машины и ассистент дальнего света. Цены варьируются от 725 000 до 1 200 000 рублей.
Toyota Raize — самый компактный и недорогой кроссовер марки. Он меньше, чем Kia Soul, но имеет полноприводную трансмиссию и выглядит как полноценный паркетник. Двигатель — трёхцилиндровый наддувный 1.0, развивающий 98 л.с. и 140 Нм крутящего момента. Автомобиль оснащен необычным вариатором D-CVT с клиноременным механизмом и повышающей планетарной передачей. Такая конструкция помогает, например, увереннее сниматься с места. Неплохо, да?
В чисто практических аспектах Тойота тоже не разочаровывает. Объём багажника — 303 литра, но, используя полноценное подполье, натолкать в отсек можно до 369 литров.
В продаже таких машин немного. Так, например, красноярский дилер предлагает Raize 2020 года с небольшим пробегом за 1 679 000 рублей. За эти деньги можно рассчитывать на полный привод, полностью цифровую приборную панель, мультимедийку с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, камеры кругового обзора, кожаное рулевое колесо и отделку салона с контрастными вставками в цвет кузова. Есть предложения и о продаже фактически новых машин из ОАЭ с левым рулём. Но за такую машину придётся заплатить минимум 2,7 миллиона рублей.
Одним из приоритетных рынков для этой модели была Индия, где она быстро попала в топ-10 рейтинга продаж. Позже она появилась и на родном рынке — в Корее. Но несмотря на некоторое сходство с Кретой, эта модель может быть только переднеприводной. Для дорожных условий, которые окажутся труднее сухого асфальта, в настройках электроники есть режим, меняющий работу противобуксовочной системы.
В США и Корее Hyundai Venue доступен только с атмосферным двигателем SmartStream 1.6 (123 л.с.), но в Индии существуют и другие модификации. Но наибольший интерес в случае с этой моделью представляет «механика» iMT. Суть в том, что передачи водитель должен переключать самостоятельно, а выжим сцепления при этом на себя берёт электроника! Не знаем, насколько это удобно, но прокатиться было бы интересно.
Ещё Venue может похвастать опциональной вентиляцией передних сидений, кондиционером с системой очистки воздуха и инфракрасной грелкой для коленей водителя — она устроена снизу кожуха рулевого колеса. В России доступны машины под заказ из Кореи. Заявленные цены начинаются с 1 150 000 рублей.
Самый «гигантский» автомобиль сегодняшней подборки уступает добрых 10 сантиметров хорошо знакомой россиянам Kia Rio X-Line. На самом деле Stonic и построен на базе Рио, только не российской, а более компактной европейской версии. На это указывает и более тесный багажник по сравнению с российской моделью — 352 литра против 390.
Во всех версиях Стоник имеет рейлинги и пластиковый защитный обвес, а двухцветная окраска кузова с яркими акцентами в интерьере появляется в комплектациях Quantum и GT-Line. Как и положено европейской машине, Стоник укомплектован богатым набором электронных систем безопасности. Он, например, умеет тормозить перед внезапными препятствиями и напоминать водителю о начале движения, если тот зазевался.
Увы, в Киа решили, что для малюсенького паркетника достаточно двух ведущих колёс, поэтому полного привода у Стоника нет даже за доплату. На европейском рынке можно выбрать между турбомотором 1.0 T-GDI (120 л.с.), дизелем 1.6, а также парочкой атмосферных бензиновых двигателей объёмом 1,2 (84 л.с.) и 1,4 литра (99 л.с.). У нас Kia Stonic предлагается в основном в дальневосточном регионе как с дизельными, так и с бензиновыми моторами по цене от миллиона рублей.