Suzuki Lapin вышел в ретроисполнении в честь модели из 1960-х

Крохотный электрокар Speirling попытается установить рекорд Гудвуда

Новости

Дмитрий Елизаров

Комменты

Британская компания McMurtry Automotive заявила о намерении поставить рекорд Фестиваля скорости в Гудвуде по «подъёму на холм» в ближайший уик-энд. Малоизвестная фирма, автор единственного ультракомпактного электрокара Speirling, рассчитывает побить достижение, принадлежащее прототипу VW ID. R. Для этого прототип наделили возможностью ускоряться до 60 миль в час (96 км/ч) быстрее чем за полторы секунды и продвинутой активной аэродинамикой.

Читайте нас в Дзене!
  • Впервые Speirling представили в прошлом году, однако в рамках подготовки к рекорду суперкар был серьёзно модернизирован. Главным образом усилия разработчиков свелись к переосмыслению аэродинамики.
  • Электромобиль снабжён вентилятором, высасывающим воздух из-под днища машины: тем самым создаётся прижимная сила. На первом прототипе её величина достигала 500 килограммов, но сейчас уровень довели до 2000 килограммов, при этом реализовать это значение можно даже на стоящей машине.
  • Разработчики утверждают, что показатели Speirling превосходят характеристики болидов Формулы-1. Кроме того, учитывая, что вес самого электрокара не превышает тонны, теоретически он может стоять на потолке вверх колёсами.
  • Характеристики силового агрегата не раскрываются, но, учитывая заявление о соотношении мощности и веса 1000 л.с. на тонну, электромоторы Speirling развивают около 1000 л.с. Максимальная скорость болида составляет при этом всего 240 км/ч, но разработчики объясняют это выбором передаточных чисел в трансмиссии с учётом специфики предстоящей гонки.
  • Сейчас рекорд подъёма на холм в Гудвуде принадлежит прототипу Volkswagen ID.R: он преодолел трассу длиной 1,16 мили (1,87 километра) за 39,9 секунды.

На этапе премьеры летом прошлого года создатели Speirling заявляли, что при разработке электрокара не были связаны никакими ограничениями и не ориентировались ни на какие регламенты. Не исключено, после установки первого рекорда экстремально компактный прототип перевоплотится в серийную модель.


1,5 секунды до сотни — хотели бы ощутить на себе?

Почитать ещё