Alpine продаст рисунки концепта от российского дизайнера в виде NFT

Ford превратил для SEMA старый пикап в крутой электрокар: так сможет сделать каждый

Новости

Дмитрий Елизаров

Комменты

Компания Ford рассекретила концепт-кар под названием F-100 Eluminator. Винтажный пикап, переведённый на электротягу, покажут на тюнинг-шоу SEMA ради демонстрации нового «коробочного» решения компании. Электромоторы, использованные в конструкции концепта, Ford будет продавать всем желающим провести подобную трансформацию: каждый узел оценён в 3900 долларов (примерно 280 тысяч рублей).

1/8
  • Пикап, собранный в 1978 году, оснастили двумя электро­двигателями. Совокупно они развивают 480 л.с. и 860 Нм (как на кроссовере Ford Mustang Mach‑E GT), однако осталось неизвестным, какую именно батарею получил F‑100 Eluminator. Каждый мотор по отдель­ности обеспечивает 281 л.с. и 430 Нм.
  • Пикапу полностью отреставрировали кузов, доработали ходовую часть и снабдили необычными колёсными дисками в той же цветовой гамме, в которой оформлен экстерьер. Под капотом установлена дополнитель­ная крышка с прозрачным окном, позволяющим рассмотреть детали силовой установки.
  • Интерьер винтажного грузовика серьёзно переработан в той же стилистике, что и салон Mustang Mach‑E. Здесь появились новые кресла и руль, а также два дисплея — горизонталь­ный и вертикальный. Первый демонстрирует главным образом уровень заряда батареи, второй обслуживает медиасистему (она, судя по всему, также позаим­ствована у Mach‑E). Кроме того, салон грузовика снабдили новой центральной консолью с регулятором-«шайбой».
  • В комплект поставки «коробочных» электро­моторов на данный момент Ford включает только сам двигатель и часть электро­проводки: приобрести вместе с ним компоненты системы управления, инверторы или аккумуляторы не получится. Однако в Ford уже заявили, что в ближайшем будущем эти детали появятся в фирменном каталоге.

Ранее свой мотор для любителей кастомайзинга представила компания Chevrolet — но это традици­онный бензиновый V8 объёмом 10,4 литра. Развивает этот мотор 1004 л.с.


Перевели бы свою машину на электротягу вот так?

Почитать ещё